Glenair Italia S.p.A.

Operativa per: Egypt, Greece, Italy, Saudi Arabia, Turkey, United Arab Emirates

Glenair Italia è un’azienda privata la cui forza risiede nei processi qualitativi ISO 9001, nella vasta gamma di prodotti, nella rapida gestione di offerte e ordini della clientela, nelle vendite senza pari, nel supporto tecnico fornito su tutti i mercati globali ed infine, nel fatto che l’azienda possiede il magazzino di connettori ed accessori per connettori commerciali e a norme MIL più fornito di qualsiasi altra realtà del settore. La nostra presenza costante nel mercato dell’interconnessione, ha fatto di Glenair il fornitore scelto dalle aziende che, come la nostra, hanno interessi in tutto il mondo.

Dal 1956 abbiamo sviluppato un approccio orientato al cliente, puntando all’eccellenza nel servizio e nella qualità. Il nostro è un mercato di nicchia che abbraccia diversi settori: aeronautico, navale, ferroviario, aerospaziale e telecomunicazioni, tutti accomunati da esigenze di affidabilità e sicurezza che impongono il rispetto di elevati standard qualitativi dei prodotti utilizzati. Il traguardo che ci siamo prefissati è di consolidare la nostra posizione di leadership mondiale, investendo costantemente in Ricerca e Sviluppo al fine di acquisire, in tempi sempre più rapidi, nuove tecnologie, materiali innovativi e risorse umane specializzate.

Il nostro vantaggio competitivo rispetto ai diretti concorrenti:

Sito Web

Glenair uffici internazionali

Video

QwikConnect: Prendete il treno di '1a Classe'!

Prendete il treno di "1a Classe"! [ 2 MB pdf ]

Glenair offre Connettori, Cavi ed ha l’Esperienza per affrontare anche le più difficili sfide nell’interconnessione per l'Industria Ferroviaria.

Glenair Bologna Products:

Series ITS™

Series ITS™

MIL-DTL-5015 Type Reverse Bayonet Connectors
ITS Assembly Instructions

ITS Assembly Instructions

Contact Termination & Connector/Backshell Assembly Instructions for Series IT (MIL-C-5015), Series ITB and ITS (VG95234) Connectors
Reverse-Bayonet Cylindrical Power and Signal Connectors

Reverse-Bayonet Cylindrical Power and Signal Connectors

Super ITS / Series 921
Bayonet-Lock Connectors

Bayonet-Lock Connectors

High-Density Mil-Dtl-26482 Series I Connectors - VG95328 Qualified - For Rugged Military and Industrial Applications
IPT Series
ITH Series

ITH Series

Easy-to-AssemblY, Rigid Insert Power and Signal Reliable Reverse Bayonet Coupling Connectors

VG Catalogs:

VG95234 Qualified Bayonet-Lock Connectors

VG95234 Qualified Bayonet-Lock Connectors

Crimp-Contact MIL-DTL-5015 Type Electrical Connectors for Ruggedized Power and Signal Applications
[ 9 MB pdf ]
VG95328 Qualified Bayonet-Lock Connectors

VG95328 Qualified Bayonet-Lock Connectors

High-Density MIL-C-26482 Type Connectors — VG95328 Qualified for Rugged Military and Industrial Applications
[ 6 MB pdf ]
VG96929 Reverse Bayonet Single-Pole Connectors

VG96929 Reverse Bayonet Single-Pole Connectors

High-Current, Low-Voltage Power Connectors for Ruggedized Military and Industrial Applications
[ 10 MB pdf ]

Cataloghi Italiani:

Accessori per Connettori: Guida Clienti

Accessori per Connettori: Guida Clienti

Una Guida Completa ai serracavi ed alle attrezzature di assemblaggio
Connettori IT

Connettori IT

[ 5 MB pdf ]
Connettori ITS

Connettori ITS

[ 12 MB pdf ]
Connettori ITZ

Connettori ITZ

[ 8 MB pdf ]
Connettori CSOX

Connettori CSOX

[ 188 KB pdf ]

I nostri strumenti, accessori e connettori sono conformi alle più severe normative internazionali sia civili che militari, e soggetti a continui e costanti miglioramenti. Enti internazionali, quali DNV e VDE, ci hanno riconosciuto, concedendoci le loro certificazioni dopo rigorosi test, l'assoluta affidabilità dei nostri prodotti anche nelle condizioni più estreme.

Sede di Bologna

Indirizzo:
Via Del Lavoro n. 7
40057 Quarto Inferiore di
Granarolo dell’Emilia
Bologna, Italia
Tel:
+39 051 782811
Fax:
+39 051 782259
Sito:
http://www.glenair.it
Bologna Headquarter
Daniela Capozzi Account & Finance Manager dcapozzi@glenair.it
Roberto Fredducci Power Products Marketing Manager rfredducci@glenair.it
Davide Guglielmo Engineering - R&D Mould Design Manager dguglielmo@glenair.it
Maurizio Vischi Quality Systems & HS Manager mvischi@glenair.it
Pierpaolo Brulatti Test Lab & Product Quality Manager pbrulatti@glenair.it
Andrea Zambetti Power Products Product Manager azambetti@glenair.it
Stafania Siani Human Resources Manager ssiani@glenair.it
Massimiliano Porta IT Manager/General Services & Program Director mporta@glenair.it
Moira Balboni Customer Service mbalboni@glenair.it
Lorella Labanca Customer Service llabanca@glenair.it
Silvia Seruti Customer Service sseruti@glenair.it
Letizia Taddia Customer Service ltaddia@glenair.it
Elisa La Malfa Marketing elamalfa@glenair.it
Pasquale Dibenedetto Country Manager pdibenedetto@glenair.it
Luca Ottaviani Program Manager lottaviani@glenair.it

Milano Ufficio Vendite

Indirizzo:
Via Amendola, 35/c
20037 Paderno Dugnano
Milan, Italy
Tel:
+39-02-91082121
Email:
info@glenair.it
Sito:
http://www.glenair.it
Milan Office
Pasquale Dibenedetto Country Manager pdibenedetto@glenair.it
Fabrizio Privitera Business Development Manager MIL - AERO fprivitera@glenair.it
Luigi Andena Sales Manager landena@glenair.it
Vito Provenzano Senior Sales Engineer vprovenzano@glenair.it
Roberto Ronci Senior Sales Engineer rronci@glenair.it
Raffaele Bertini Senior Sales Engineer rbertini@glenair.it
Maurizio Ragno Senior Sales Engineer mragno@glenair.it
Giancarlo Renzi Senior Sales Engineer grenzi@glenair.it
Elisa Mauri Accounts Administration emauri@glenair.it
Cristina Violi Customer Service cvioli@glenair.it
Sonia Fiorenza Customer Service sfiorenza@glenair.it
Amelia Pastorello Customer Service apastorello@glenair.it
Clementina Pavone Customer Service cpavone@glenair.it
Elio Zanoni Senior Sales Engineer ezanoni@glenair.it

Roma e Centro-Sud

Contact:
Giancarlo Renzi
Senior Sales Engineer
grenzi@glenair.it

Glenair Greece

Contacts:
Giorgio Cafagna - Reps
gcafagna@glenair.it
Luigi Andena - Sales Manager
landena@glenair.it
Address:
9, Zaxou Myliou
30200 Missolongi
Greece
Tel:
30-210-5222600
Fax:
30-210-5222060
Email:
info@glenair.it

Glenair Turkey

Contacts:
Emre Eroglu
Senior Sales Engineer
+90-541-594-7933
eeroglu@glenair.com
Ilkay Ince
Senior Sales Engineer
+90-542-359-8179
iince@glenair.it
Luigi Andena
Sales Manager
landena@glenair.it
Address:
Istanbul cad. Nazli Sok.
No:2 Gokmahal A-Blok D:33
PC:34077 Gokturk
Istanbul, Turkey
Tel:
+90-212-322-8330
Fax:
+90-212-322-8330
Email:
info@glenair.it