Glenair Italia S.p.A.

Glenair Italia

Contatto italiano per: Bologna, Milano, Roma e Centro-Sud

Operativa per: Egypt, Greece, Jordan, Malta, Saudi Arabia, Turkey, United Arab Emirates

Glenair Italia è un’azienda privata la cui forza risiede nei processi qualitativi ISO 9001, nella vasta gamma di prodotti, nella rapida gestione di offerte e ordini della clientela, nelle vendite senza pari, nel supporto tecnico fornito su tutti i mercati globali ed infine, nel fatto che l’azienda possiede il magazzino di connettori ed accessori per connettori commerciali e a norme MIL più fornito di qualsiasi altra realtà del settore. La nostra presenza costante nel mercato dell’interconnessione, ha fatto di Glenair il fornitore scelto dalle aziende che, come la nostra, hanno interessi in tutto il mondo.

Dal 1956 abbiamo sviluppato un approccio orientato al cliente, puntando all’eccellenza nel servizio e nella qualità. Il nostro è un mercato di nicchia che abbraccia diversi settori: aeronautico, navale, ferroviario, aerospaziale e telecomunicazioni, tutti accomunati da esigenze di affidabilità e sicurezza che impongono il rispetto di elevati standard qualitativi dei prodotti utilizzati. Il traguardo che ci siamo prefissati è di consolidare la nostra posizione di leadership mondiale, investendo costantemente in Ricerca e Sviluppo al fine di acquisire, in tempi sempre più rapidi, nuove tecnologie, materiali innovativi e risorse umane specializzate.

Il nostro vantaggio competitivo rispetto ai diretti concorrenti:

  • Vasta gamma di prodotti
  • 35.000 codici articolo disponibili in stock a pronta consegna
  • Gestione immediata di offerte e ordini del cliente
  • Notevole capacità produttiva
  • Progetti di qualità per qualsiasi pezzo fornito
  • Presenza senza rivali per vendite, assistenza e progettazione in ogni importante mercato del globo
  • La sede produttiva più ampia e versatile di tutta l’industria degli accessori per interconnessioni
  • Il più ampio catalogo di “Prodotti disponibili in giornata” di tutto il mondo!

Certificazioni

I nostri strumenti, accessori e connettori sono conformi alle più severe normative internazionali sia civili che militari, e soggetti a continui e costanti miglioramenti. Enti internazionali, quali DNV e VDE, ci hanno riconosciuto, concedendoci le loro certificazioni dopo rigorosi test, l'assoluta affidabilità dei nostri prodotti anche nelle condizioni più estreme.

Informazioni di contatto per:

Sito Web

International Sales Directory > Italy



Bologna

Bologna Contatti
Name Position Email
Pasquale Dibenedetto Country Manager pdibenedetto@glenair.it
Fabrizio Privitera Sales Manager fprivitera@glenair.it
Andrea Ventura Senior Sales Engineer aventura@glenair.it

Bologna Ufficio Vendite

Indirizzo:
Via Del Lavoro n. 7
40057 Quarto Inferiore di
Granarolo dell’Emilia
Bologna, Italia
Tel:
+39 051 782811
Fax:
+39 051 782259
Sito:
http://www.glenair.it

Milano

Milano Contatti
Name Position Email
Pasquale Dibenedetto Country Manager pdibenedetto@glenair.it
Fabrizio Privitera Sales Manager fprivitera@glenair.it
Gabriele Minutoli Business Development Manager agminutoli@glenair.it
Vito Provenzano Senior Sales Engineer vprovenzano@glenair.it
Raffaele Bertini Senior Sales Engineer rbertini@glenair.it
Elio Zanoni Senior Sales Engineer ezanoni@glenair.it
Andrea Zambetti Senior Sales Engineer azambetti@glenair.it

Milano Ufficio Vendite

Indirizzo:
Via Amendola, 35/c
20037 Paderno Dugnano
Milano, Italy
Tel:
+39-02-91082084
Email:
info@glenair.it
Sito:
http://www.glenair.it

Roma e Centro-Sud

Roma e Centro-Sud Contatti
Name Position Email
Giancarlo Renzi Senior Sales Engineer grenzi@glenair.it
Massimo Lotini Senior Sales Engineer mlotini@glenair.it