Glenair Italia S.p.A.

Operativa per: Egypt, Greece, Italy, Jordan, Saudi Arabia, Turkey, and United Arab Emirates

Glenair Italia

Glenair Italia è un’azienda privata la cui forza risiede nei processi qualitativi ISO 9001, nella vasta gamma di prodotti, nella rapida gestione di offerte e ordini della clientela, nelle vendite senza pari, nel supporto tecnico fornito su tutti i mercati globali ed infine, nel fatto che l’azienda possiede il magazzino di connettori ed accessori per connettori commerciali e a norme MIL più fornito di qualsiasi altra realtà del settore. La nostra presenza costante nel mercato dell’interconnessione, ha fatto di Glenair il fornitore scelto dalle aziende che, come la nostra, hanno interessi in tutto il mondo.

Dal 1956 abbiamo sviluppato un approccio orientato al cliente, puntando all’eccellenza nel servizio e nella qualità. Il nostro è un mercato di nicchia che abbraccia diversi settori: aeronautico, navale, ferroviario, aerospaziale e telecomunicazioni, tutti accomunati da esigenze di affidabilità e sicurezza che impongono il rispetto di elevati standard qualitativi dei prodotti utilizzati. Il traguardo che ci siamo prefissati è di consolidare la nostra posizione di leadership mondiale, investendo costantemente in Ricerca e Sviluppo al fine di acquisire, in tempi sempre più rapidi, nuove tecnologie, materiali innovativi e risorse umane specializzate.

Il nostro vantaggio competitivo rispetto ai diretti concorrenti:

  • Vasta gamma di prodotti
  • 35.000 codici articolo disponibili in stock a pronta consegna
  • Gestione immediata di offerte e ordini del cliente
  • Notevole capacità produttiva
  • Progetti di qualità per qualsiasi pezzo fornito
  • Presenza senza rivali per vendite, assistenza e progettazione in ogni importante mercato del globo
  • La sede produttiva più ampia e versatile di tutta l’industria degli accessori per interconnessioni
  • Il più ampio catalogo di “Prodotti disponibili in giornata” di tutto il mondo!

Sito Web

Glenair uffici internazionali

QwikConnect: Prendete il treno di '1a Classe'!

Prendete il treno di "1a Classe"!

Glenair offre Connettori, Cavi ed ha l’Esperienza per affrontare anche le più difficili sfide nell’interconnessione per l'Industria Ferroviaria.

Glenair Bologna Products

Series ITS™

Series ITS™

MIL-DTL-5015 Type Reverse Bayonet Connectors
ITS Assembly Instructions

ITS Assembly Instructions

Contact Termination & Connector/Backshell Assembly Instructions for Series IT (MIL-C-5015), Series ITB and ITS (VG95234) Connectors
Reverse-Bayonet Cylindrical Power and Signal Connectors

Reverse-Bayonet Cylindrical Power and Signal Connectors

Super ITS / Series 921
Bayonet-Lock Connectors

Bayonet-Lock Connectors

High-Density Mil-Dtl-26482 Series I Connectors - VG95328 Qualified - For Rugged Military and Industrial Applications
IPT Series
ITH Series

ITH Series

Easy-to-AssemblY, Rigid Insert Power and Signal Reliable Reverse Bayonet Coupling Connectors

VG Catalogs

VG95234 Qualified Bayonet-Lock Connectors

VG95234 Qualified Bayonet-Lock Connectors

Crimp-Contact MIL-DTL-5015 Type Electrical Connectors for Ruggedized Power and Signal Applications
VG95328 Qualified Bayonet-Lock Connectors

VG95328 Qualified Bayonet-Lock Connectors

High-Density MIL-C-26482 Type Connectors — VG95328 Qualified for Rugged Military and Industrial Applications
VG96929 Reverse Bayonet Single-Pole Connectors

VG96929 Reverse Bayonet Single-Pole Connectors

High-Current, Low-Voltage Power Connectors for Ruggedized Military and Industrial Applications

Accessori per Connettori: Guida Clienti

Cataloghi Italiani

Accessori per Connettori: Guida Clienti

Accessori per Connettori: Guida Clienti

Una Guida Completa ai serracavi ed alle attrezzature di assemblaggio

Certificazioni

I nostri strumenti, accessori e connettori sono conformi alle più severe normative internazionali sia civili che militari, e soggetti a continui e costanti miglioramenti. Enti internazionali, quali DNV e VDE, ci hanno riconosciuto, concedendoci le loro certificazioni dopo rigorosi test, l'assoluta affidabilità dei nostri prodotti anche nelle condizioni più estreme.


Sede di Bologna

Indirizzo:
Via Del Lavoro n. 7
40057 Quarto Inferiore di
Granarolo dell’Emilia
Bologna, Italia
Tel:
+39 051 782811
Fax:
+39 051 782259
Sito:
http://www.glenair.it
Bologna Headquarter
Name Position Email
Pasquale Dibenedetto Country Manager pdibenedetto@glenair.it
Davide Brentani Accounting and Finance Manager dbrentani@glenair.it
Roberto Fredducci Power Products Marketing Manager rfredducci@glenair.it
Davide Guglielmo Engineering - R&D Mould Design Manager dguglielmo@glenair.it
Giuseppe Zurlo RSPP gzurlo@glenair.it
Pierpaolo Brulatti Program & Quality assurance Manager pbrulatti@glenair.it
Stefania Siani Human Resources Manager ssiani@glenair.it
Massimiliano Porta IT Manager/General Services & Program Director mporta@glenair.it
Luca Ottaviani Product Manager lottaviani@glenair.it
Luigi Andena Sales Manager landena@glenair.it
Andrea Ventura Senior Sales Engineer aventura@glenair.it
Moira Balboni Customer Service mbalboni@glenair.it
Lorella Labanca Customer Service llabanca@glenair.it
Silvia Seruti Customer Service sseruti@glenair.it
Letizia Taddia Customer Service ltaddia@glenair.it
Marzia Tortorelli Customer Service mtortorelli@glenair.it
Elisa La Malfa Marketing elamalfa@glenair.it

Milano Ufficio Vendite

Indirizzo:
Via Amendola, 35/c
20037 Paderno Dugnano
Milan, Italy
Tel:
+39-02-91082121
Email:
info@glenair.it
Sito:
http://www.glenair.it
Milan Office
Name Position Email
Pasquale Dibenedetto Country Manager pdibenedetto@glenair.it
Fabrizio Privitera Business Development Manager MIL - AERO fprivitera@glenair.it
Gabriele Minutoli Junior Business Development Manager MIL - AERO gminutoli@glenair.it
Luigi Andena Sales Manager landena@glenair.it
Vito Provenzano Senior Sales Engineer vprovenzano@glenair.it
Roberto Ronci Senior Sales Engineer rronci@glenair.it
Raffaele Bertini Senior Sales Engineer rbertini@glenair.it
Giancarlo Renzi Senior Sales Engineer grenzi@glenair.it
Elio Zanoni Senior Sales Engineer ezanoni@glenair.it
Andrea Zambetti Senior Sales Engineer azambetti@glenair.it
Massimo Lotini Senior Sales Engineer mlotini@glenair.it
Elisa Mauri Accounts Administration emauri@glenair.it
Cristina Violi Customer Service cvioli@glenair.it
Sonia Fiorenza Customer Service sfiorenza@glenair.it
Amelia Pastorello Customer Service apastorello@glenair.it
Clementina Pavone Customer Service cpavone@glenair.it

Roma e Centro-Sud

Contacts:
Giancarlo Renzi
Senior Sales Engineer
grenzi@glenair.it
Massimo Lotini
Senior Sales Engineer
mlotini@glenair.it

Glenair Greece

Contacts:
Andrea Zambetti
Senior Sales Engineer
azambetti@glenair.it
Luigi Andena
Sales Manager
landena@glenair.it

Glenair Turkey

Contacts:
Emre Eroglu
Senior Sales Engineer
+90-541-594-7933
eeroglu@glenair.com
Ilkay Ince
Senior Sales Engineer
+90-542-359-8179
iince@glenair.it
Evren Ferhat Emekdaş
Senior Sales Engineer
+90-212-322-83-30
eemekdas@glenair.it
Luigi Andena
Sales Manager
landena@glenair.it
Address:
Istanbul cad. Nazli Sok.
No:2 Gokmahal A-Blok D:33
PC:34077 Gokturk
Istanbul, Turkey
Tel:
+90-212-322-8330
Fax:
+90-212-322-8330
Email:
info@glenair.it